婚姻挽回
首頁公司簡介服務項目真實案例抓姦實錄客戶問答法律常識首頁
專欄
專欄前言近年來,網路蓬勃發展,乍看之下生活變得非常便利,然而許多不肖業者及各式的詐騙手法卻藉著網路的無遠弗界而伸出魔爪,於是出現許多受網路詐騙的受害者,本公會嚴謹成立,秉持著服務大眾的心態,為民眾介紹優質徵信社、協助解決問題。
more
委託申訴
委託人須注意委託的徵信社登記時間及廣告不實。

委託人須注意委託的徵信社內,是否氣分詭異,若感到有異狀,要盡速藉故離開。

委託人須注意,若遭不肖業者恐嚇取財,要立即報警或與本公會協助處理。
more

線上諮詢
Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置>首頁>客戶問答

電話

客戶問答

通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?

犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不 告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。而且實務見解認為,縱容 或宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失 其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。和解是否即表宥恕,喪失告訴 權?應可肯定。實務曾表示:如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行 為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。甲允諾後即置之 不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴 權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回復即喪失其 告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。

全國優良徵信社 公會協會優良會員 Copyright © 2008 All Rights Reserved. 市話:07-745-2607